Как занять толпу детей и остаться в живых

Как занять толпу детей и остаться в живых

Советы профессионального педагога и аниматора, которые пригодятся вам на любом семейном празднике
Время прочтения:~ 4 мин.

Только не надо ничего бояться!

Игры, приведенные ниже, помогут вам выбраться живым из любого количества детей.


Дотронься до…

(Чем занять детей, пока не загорелся зеленый)

Эта игра становится интересной, как только в нее вступают как минимум 3 человека. Можно потренировать реакцию и внимательность, пощекотать друг друга, заняться глупыми вещами (типа потирания деревьев) и – даже! – обнять родителей.

Правила очень просты: четким, командным голосом вы говорите: «А сейчас всем нужно дотронуться до зеленого!». Потом – до «красного», «синего», «черного»… Профессионалы довольно часто чередуют цвета, можете тоже попробовать, главное, не давайте детям задуматься о бессмысленности бытия, трансцендентности и нежелании во что-либо играть. В этом сильно помогает количество участников. Еще к выученной фразе нужно добавить: «Дотронемся до оранжевого – не на себе!». Все. Двенадцать человек тянутся к единственной оранжевой шапке несчастного… Потом цвета сменяют уши, коленки и пятки, потом – деревья и бордюры, между которыми, конечно, разливается лава, а в самом конце как бонусный уровень – супер-задание (его лучше рассказывать шепотом): «Сейчас, на счет три-четыре, мы бежим и обнимаем всех взрослых! Кто больше, тот и победил!».


Подбрасывать шарик

(Упрощенная «Горячая картошка»)

Эта игра сложнее, так как потребуется надуть шарик. Надули? Отлично, бросайте в самый центр скопления детей и четким, командным голосом говорите: «Этот шарик не должен упасть!». Не получилось – повторить еще раз. Получилось – делаем следующий шаг и связываем из маленьких шариков шар огромный. Можете также привязать к нему красивую веревочку, чтобы довести уровень манипуляции людьми до профессионального.


Волшебные ворота

(А у нас есть ненужная скатерть? Или как остудить детей и разбить им нос)

В названиях все сказано: игра требует уже не только реквизита невероятного уровня, но и внимательности. Также вам понадобится соратник, лучше всего – вашего уровня, причем как по развитию кооперативного мышления, так и по росту. Вдвоем вы берете красивую большую ткань, приседаете и четким, командным голосом произносите: «Сейчас откроются волшебные ворота, и всем нужно перебежать на другую сторону!». Не договорив, предательски быстро вдвоем поднимаете ткань в воздух и тут же опускаете, чтобы показать уровень сложности. Для глубины образа на ткань можно насыпать блесток, но помните, все, что сыпется, потом убирается, а еще попадает в глаза и прочее. Внимательность! Смотрите, чтобы детей не продуло, чтобы они не бежали с разных сторон на встречу со лбом и, что хуже, с глазом или зубами друга. Ловите детей в ткань, коварно поднимайте одну сторону – так интереснее! Если хотите, заранее потренируйтесь и разработайте систему знаков для напарника.


Все. Вы готовы столкнуться с любым количеством детей, занять их на пару часов, а если надо – вымотать и за тридцать минут, но тут и самому придется вложиться. Если потребуются еще игры, то «Салки», «Рыбак и рыбка», «Перетягивание каната», «Заморожу!» и все то, во что играли уже с вами в детстве, придет вам на помощь. Чередуйте игры, получайте от них удовольствие. Все это не просто так написано в шутливой форме. 

Очень важно самому радоваться, желательно искренне, а еще не бояться детей.

 Ну и быть, в конце концов, взрослым! Следить за всем и не давать программе провисать. Жесткий сценарий и награды даже не понадобятся, когда весь этот балаган раскрутится и начнет генерировать игры и веселье сам.

Вам будет интересно

Познать ценность времени: что ждет вожатых в детском лагере и после

Познать ценность времени: что ждет вожатых в детском лагере и после

Очерк о том, как с умом провести лето, попутно научившись ценить свое время и психическое здоровье

На прочтение:~ 7 мин.
Мы будем присылать вам только свежие статьи и никакого спама!