Я в фен пою, а как ты развлекаешься?

Я в фен пою, а как ты развлекаешься?

Как отдыхают смоляне, чем страшны испанцы и есть ли разница между развлечением и увлечением?
Время прочтения:~ 3 мин.

Мы спрашиваем друг друга об увлечениях, а о развлечениях – нет. Не странно ли это? Я считаю, что способы развлекаться важно обговаривать уже при первой встрече. Пример: ваш объект обожания в свободное от работы время (клишейная фразочка для презентации себя), вполне возможно, увлекается невинным коллекционированием марок. А развлекается? Бешено танцует по пятницам в клубах под чем-то запрещенным.

Сформулируйте сейчас для самого себя спонтанно и лаконично: «Развлечение – это…». Вот я, например, так не могу. В моем понимании, развлечение – это что-то доставляющее эстетическое удовольствие, которое, как правило, количественно высчитать нельзя. Увлечение может быть материальным. А вот развлечение – нет. Увлечение – это длительный, долгий процесс, а развлечение – это, бывает, и что-то минутное. Например, напели вы себе песню под нос и сами не заметили, как ваше настроение улучшилось: ну, вот, развлекли сами себя!

Я долго спорила с самой собой, а потом решила провести мини-опрос: а как вообще люди развлекаются? После полученных от друзей ответов я убедилась в своей правоте и даже попыталась сформулировать собственное определение: 

развлечение – это действие, которое совершается в определенный, четко обозначенный началом и концом отрезок времени (от нескольких секунд до нескольких часов), направленное исключительно на удовлетворение собственных эмоциональных потребностей.

Большинство развлекается, слушая музыку, читая книги, встречаясь с друзьями, занимаясь спортом и тусуясь (термин не поясняли). Но кто-то признался и в таком: «Я включаю музыку, беру два фена (один из них гудит как черт), встаю к большому зеркалу, надеваю на себя странную одежду и танцую как в последний раз».

В моей жизни были полгода, которые я провела в Польше с турками, хорватами, поляками, испанцами, кого там только не было... И у каждого из нас, в общем-то, способы развлечения были одинаковы, но все же различия – налицо. Поляки, например, – мирные люди. В нашем общежитии группка бородачей собиралась в TV-комнате за настолкой «Властелин колец», мирно попивая при этом пиво, и так они проводили каждый вечер. Турки, в связи с особенностями религии, алкоголь (по крайней мере, публично) почти не употребляли, зато готовили «на своих» и «на чужих», устраивали кулинарные вечера и много путешествовали. А вот испанцы – анархисты еще те. Это были единственные люди, кого выселили из общежития за постоянные вечеринки с льющимся рекой алкоголем и, как следствие, дебоши. Теперь могу с уверенностью сказать, что русские туристы – не самый опасный контингент.

В общем, все развлекаются по-разному, но исключительно для эмоционального удовлетворения, чего не скажешь об увлечении.  Ну, вам же иногда бывало стыдно за то, «как вы развлеклись в прошлую пятницу»? Бывало? А за новую вклеенную в альбом марку – «бывало»? Надеюсь, что нет.

Вам будет интересно

Кодекс втюхивальщика

Кодекс втюхивальщика

Очерк об одиноких приключениях, курортных подработках и культуре отдыха в России

На прочтение:~ 14 мин.
Что смотреть: культовая квадрология о чужих

Что смотреть: культовая квадрология о чужих

Живой квест в космосе, где никто не услышит твой крик

На прочтение:~ 5 мин.
Мы будем присылать вам только свежие статьи и никакого спама!