Сакральное: Колетт Пеньо и Жорж Батай

Сакральное: Колетт Пеньо и Жорж Батай

Между ними – сотни исписанных страниц, духовная близость, физическая боль и одна ранняя смерть
Время прочтения:~ 4 мин.

ОНА – поэтесса, нонконформистка, вонзающая себе под кожу сломанные иглы пуританской морали, настоящая Муза, бунтующая против всего мира, рабыня берлинского садиста, любовница Бориса Пильняка, «святая бездны»... Острая брюнетка с голубыми глазами, коротко стриженой головой, упругим телом, всегда в непринужденно сидящем костюме. 

ОН – известный философ, писатель-порнограф, жрец тайного общества «Ацефал», разрушитель общественных норм во Франции на протяжении всей первой половины ХХ века. Маленький, с глубоко посаженными горящими глазами, кривой усмешкой, косым пробором, всегда в скромном, но идеально выглаженном костюме. 


 

Между ними – сотни исписанных страниц, духовная близость, физическая боль и одна ранняя смерть. Каждый из этих персонажей по отдельности оставил после себя насыщенную и объемную биографию, но несколько лет их совместной жизни – апофеоз для французской литературы, философии – и для них самих. 


В 11 лет Коллет Пеньо потеряла троих родных братьев и отца. Ужасные последствия Первой мировой войны навсегда оставили печать скорби на ее судьбе и отношениях с религиозной фанатичкой – матерью. Колетт всегда жила под знаком Смерти, но не боялась ее. В 17 лет она окончательно разрывает свои отношения с католической церковью и бросается в самозабвенные поиски – смысла. Попав в окружение Пикассо, Бунюэля и Арагона, девочка рано взрослеет и выходит на литературный Олимп. 


Постоянная борьба Коллет с туберкулезом требовала гор. Именно в декорациях швейцарских Альп происходит знакомство девушки с врачом, автором книги «Бог, современность и кокаин» Эдуардом Траутнером. Имея садистские наклонности с налетом фашистского доминирования, Траутнер увозит юную француженку в Берлин. 

Здесь окончательно не стало милой буржуазной девочки. На свет родилась Лаура – порочное «порождение ночи», стремящееся достичь самого дна


Колетт увлекается коммунистическими идеями и готовится паломничеству в Мекку коммунизма – Советский Союз – с благоговением, равным ревностной молитве католички. Здесь Лаура также пошла до конца: в 1930-м году она уже завтракает в окружении известных троцкистов в Москве. Неизбежный роман, который завязался у парижанки с советским писателем Борисом Пильняком, принес разочарование. Из одной бездны Лаура бросается в другую: по ее просьбе Пильняк увозит женщину в глухую деревню и подселяет к крестьянской семье. Но вскоре из-за обострения туберкулеза ей приходится покинуть мирную землянку и вернуться в Париж. 


В 1931 году в кафе «Brasserie Lipp» на улице Сен-Жермен Батай впервые видит Колетт в окружении все тех же парижских троцкистов. В это время Батай занимается философией сакрального, до предела развивая идеи Фридриха Ницше. Он понимает, что сакральное в истории человека связано, прежде всего, со смертью, но именно Лаура помогает ему определить, что смерть имеет тесную связь с эротизмом в качестве первостепенной реакции организма на неизбежный распад. 


Болезнь забирала ее, а он не мог ничего поделать. Она больше не боролась: продолжала писать стихи в постели. За долгие годы скитаний Колетт Пеньо так и не удалось опубликовать свои рукописи. Обрекая себя на пожизненный траур, Жорж Батай собрал по клочкам ее последние слова – дневники, стихотворения и прозу – и увековечил свою Лауру, как Данте Беатриче, в небольшом томике с собственными нежными комментариями: «Сакральное» (на русском языке – 2004 год). 


Батай помог осознать возлюбленной сакральный смысл конечности бытия, «вокруг которого столько шумихи». За несколько дней до кончины она записала в тетради цитату из Ульяма Блэйка «Ведите ваш плуг и лемех по костям мертвецов», что и явилось последней фразой Колетт Пеньо.

Вам будет интересно

Сайт «Эгоисты»: как, о чем, зачем

Сайт «Эгоисты»: как, о чем, зачем

О новой электронной версии издания "Эгоисты"

На прочтение:~ 5 мин.
Как развлекаются философы

Как развлекаются философы

Крестовые походы и наблюдение за полетом птиц: топ-10 развлечений классических философов

На прочтение:~ 4 мин.
Бой в летнюю ночь

Бой в летнюю ночь

В Смоленске готовится файт-шоу под открытым небом в духе средневековой Венеции

На прочтение:~ 3 мин.
Мы будем присылать вам только свежие статьи и никакого спама!