Как развлекаются философы

Как развлекаются философы

Крестовые походы и наблюдение за полетом птиц: топ-10 развлечений классических философов
Время прочтения:~ 4 мин.

Принципиальная деталь, которая отличает обывателя от выдающегося человека, – это отношение к развлечениям. Обыватели живут ради развлечений. Серая жизнь обывателя регулярно перемежается такими же серыми радостями – посиделки с друзьями, клуб, алкоголь, что там еще… Выдающийся человек развлекается все время, потому что развлекает его только активная деятельность, завоевания, труд и ощущение своей силы. То есть главное развлечение выдающегося человека – его обычная жизнь.

Самая интересная обычная жизнь происходила в семнадцатом и восемнадцатом веках. Но рубрику «Эгоизм в деталях» интересуют самые умные люди эпохи – философы. Надо сказать, что философы на то и философы, чтобы иногда придумывать себе развлечения, помимо обычной, и без того увлекательной, действительности.

Итак, как развлекались самые умные люди семнадцатого и восемнадцатого веков? Рубрика «Эгоизм в деталях» представляет вам топ-10 развлечений философов Нового Времени.

10 место занимает Бенедикт Спиноза. В молодости он развлекался тем, что провоцировал еврейскую общину заявлениями о нестыковках в Ветхом Завете, пока его не выкинули вон. Потом он ради смеха отсудил у сестры состояние, после чего оставил ей все, за исключением кровати. Но десятое место в топе Спиноза получает за то, что устраивал бои между пауками.

9 и 8 место занимают Вольтер и Дени Дидро. Они переписывались с Екатериной Второй и всячески ей льстили. Находиться в переписке с самой выдающейся женщиной эпохи – что может быть более увлекательным.

7 место принадлежит Жан-Жаку Руссо. Он получал удовольствие от того, что строил из себя парня от сохи: отказался от атласных камзолов, работал простым переписчиком нот и всячески ругал культуру. Дамы выстраивались в очередь за нотами к этому «милому дикарю».

6 место по праву у Блеза Паскаля. Он утонченно троллил окружающих своей праведностью. Например, когда у него спрашивали, как ему понравилось специально приготовленное для него блюдо, Паскаль говорил: я не заметил, увы, вам следовало предупредить меня, чтобы я обратил внимание на еду, ведь я совершенно равнодушен к мирским удовольствиям.

5 место занимает Френсис Бэкон, изобретатель метода индукции. Он развлекался тем, что был лорд-канцлером, пэром и даже управлял государством во время отъезда короля. Потом, правда, его обвинили во взяточничестве и лишили всех должностей. Видимо, иногда с эмпирическим опытом лучше не перебарщивать.

4 место у Готфрида Лейбница. Гениальный изобретатель всего чего только можно (например, компьютера и калькулятора 300 лет назад) на досуге предложил курфюрсту города Майнц подговорить Людовика XIV на Крестовый поход. Это в 18 веке! И с этой идеей в качестве посла Лейбниц отправился в Версаль, где продолжил кутить.

Почетное 3 место занимает Рене Декарт, который ради развлечения завербовался в голландскую армию во время Тридцатилетней войны. При том, что голландского французский дворянин не знал и не отступил в армии от своей привычки вставать не раньше двенадцати и решать задачи по математике.

2 почетное место у епископа Джорджа Беркли. Из относительно цивилизованной изумрудной Ирландии он отправился на Бермуды миссионерствовать. И несколько лет действительно обращал туземцев в христианство!

Первое место победителя принадлежит, конечно, Иммануилу Канту. Он так любил философию, что в его жизни вообще ничего не происходило. А в качестве отдыха Кант наблюдал за полетом птиц.

\

Работа – вот лучший способ наслаждаться жизнью

 – эти слова великий философ сказал в восемьдесят лет.

Вам будет интересно

Сайт «Эгоисты»: как, о чем, зачем

Сайт «Эгоисты»: как, о чем, зачем

О новой электронной версии издания "Эгоисты"

На прочтение:~ 5 мин.
Бой в летнюю ночь

Бой в летнюю ночь

В Смоленске готовится файт-шоу под открытым небом в духе средневековой Венеции

На прочтение:~ 3 мин.
Еда для эгоиста

Еда для эгоиста

Кто вы - денди-эгоист или простой бессистемный потребитель? 7 правил истинного гурмана

На прочтение:~ 4 мин.
Мы будем присылать вам только свежие статьи и никакого спама!